Henri Texier "Strada Sextet"

CHARLEVILLE ACTION JAZZ

Programmation C.A.J. 1990/2017

En caractères gras, concerts au Théâtre de Charleville-Mézières.

En cliquant sur * , vous accédez au compte-rendu et aux photos du concert.

1990
*Trio Machado
*Elise Einarsdotter Ensemble
1991
* Big Band E.N.M.D./Act Big Band
* Jazz Monsieur Vian
* Quintet Moutin
* Nasa-Na *Abus
1992

*Serge Lazarevitch Quartet
* Roy Haynes Quartet

*Vincent Courtois Quartet
*Sylvain Kassap Quartet
* Jean-Michel Pilc Trio

1993

*Michel Herr Trio - Denise Jannah Sextet
* Simon Goubert Quartet
*Elise Einarsdotter Ensemble
* Bertrand Renaudin Quartet
*Jean-Marie Machado Solo
*
Pirly Zurstrassen "H" Septet
1994

*Marcia Maria Quartet
*
Quartet Elan
*Christian Escoudé Trio Gitan * Babik Reinhardt Quartet
*Octurn Jazz
*
David Patrois Trio invite Nelson Veras
*Maria Joao Trio *

1995

*Elise Einarsdotter/Lena Willemark Ensemble
* Eric Lelann Quintet
*
Sellam/Renne"African Project"
* Philippe Mira Quartet
*Esbjörn Svensson Trio

1996

*Cécile Verny Quartet
*Bertrand Renaudin Zoomtop Orchestra
*
Pierre Coulon-Cerisier Quartet
*Christian Vander Trio

*Jonas Knutsson/Mats Öberg
*Prysm
*Daniel Goyone Trio
1997

*Jeanne Lee/Mal Waldron/Doudou Gouirand "Third Dimension"
* Senem Diyici Quartet
*
Martin Löfgren Quartet
*Julien Lourau Groove Gang
*Jean-Charles Capon Quartet
*Christophe Marguet Trio

1998

*Edouard Ferlet Quartet
*Badiane
*
Quartet Elan
*Richard Galliano/ Michel Portal
*
Humair/Sclavis/Chevillon
*Jeri Brown Quartet

* 36 Quinte
*" L'Arbre Voyage : Bertrand Renaudin Trio invite Jonas Knutsson (Création)

1999

*Sylvain Kassap Quartet
*Daniel Mille Trio

* Charles Loos/Jean-Pierre Catoul
*Orchestre National de Jazz ( direction Didier Levallet )
*Brad Mehldau Trio
*Erik Truffaz Quartet featuring Nya
2000

* Olivier Ker Ourio Quartet
*François Corneloup Trio
* Didier Malherbe " Hadouk "Trio
*Elise Einarsdotter/Olle Steinholtz* Bertrand Renaudin Trio invite Jonas Knutsson
* Philip Catherine Trio
*Alain Blessing/Yves Rousseau
*Richard Galliano/Jean-Charles Capon Duo

*Sébastien Texier Quintet

2001

* Loris Binot Quintet
*Stephan Oliva / Bruno Chevillon Duo
* Renaud Garcia-Fons/Jean-Louis Matinier Duo
*Paco Sery Band
*Romano Sclavis Texier

*Marc Ducret Trio

2002

*Omar Sosa / Gustavo Ovalles Duo*
*Isabelle Olivier " Océan " Quintet
*
Nathalie Loriers Trio
* Ludo's Quartet - Senem Diyici Sextet
Gueorgui Kornazov Quintet
*Renaud Garcia-Fons " Navigatore " Octet
*Vincent Courtois " Trio Rouge " invite Médéric Collignon
2003

*Capon/Escoudé/Boussaguet " Acoustic Trio "
*Bertrand Renaudin/Olivier Cahours " Douô "
* Soledad
*Baptiste Trotignon Trio
*Yves Rousseau " Fées et Gestes "
*" L'Âme des Poètes " joue Brassens
* " Dedicated to you : (Variations sur) La Musique de Robert Wyatt " Création
avec John Greaves, Sylvain Kassap, Hélène Labarrière, Jacques Mahieux, Karen Mantler, Dominique Pifarély

* Patrick Duquesnoy Quartet

2004
*Jean-Philippe Viret Trio
*Jonas Knutsson Quartet
*Sylvain Beuf Trio
* Didier Labbé " Zadar " Quartet
* Suzanne Abbuehl Quartet
*Sylvain Kassap Trio/ Big-Band ENMD
* Billy Cobham Culture Mix
* Valentina Casula/Giovanni Mirabassi/Kristof Bacso
* Louis Sclavis "Napoli's Walls"Quartet
2005
*ZQuartett
* Jef Sicard Quintet

*Jean-Marc Padovani Septet
*
Eric Watson Trio
* Paolo Fresu / Antonello Sallis / Furio Di Castri " PAF" Trio

* David Krakauer "Klezmer Madness"

* Youn Sun Nah Quintet
*Daniel Goyone Trio
2006

*Cordoba Reunion
*Christophe Wallemme Quartet
* Jean-Marie Machado/Andy Sheppard
*Orchestre National de Jazz Direction Franck Tortiller "Tribute to Led Zeppelin"
*David Murray Quartet

*Big-Band ENMD dirigé par Jef Sicard
* Benjamin Moussay Trio

2007

*Eric Légnini Trio
*Jonas Knutsson/Johann Noberg " Norrland" Duo
*Yves Robert Trio
*Gaia Cuatro
*Youn Sun Nah Quintet

*David Patrois Quartet

*Steve Houben Trio
*Trilok Gurtu & Akkè String Quartet

*Granmoun Lele
*Mats & Morgan Band
*Javier Girotto / Luciano Biondini Duo
- Pierre Vaïana "Al Funduk"Quintet
*Ohime ( Pierre-Louis Garcia-Leica Quartet )
*Simon Spang-Hanssen "Noctiflore Quartet"

2008

*Gabor Winand & Gabor Gado Quartet "Opera Budapest "
*Pierrick Pedron Quartet *
*Romano/Trotignon/Vignolo "Flower Power"Trio
*Sophie Alour Quartet
*Stéphane Guillaume Quartet

*Rockingchair
*Sébastien Llado Quartet
*Nicolas Folmer Quartet

*Moutin Reunion Quartet
*Big-Band de l'ENMD direction Pierre Vaiana

* Carlo Rizzo Trio

2009

*Edouard Ferlet Quartet " L'écharpe d'Iris"
*Bertrand Renaudin Trio
*François Corneloup "Next" Quintet
*Elizabeth Kontomanou Quintet
*OZMA

*Nguyên Lê "Bakida Trio"
*Colin Vallon Trio
*Christophe Marguet Quartet

2010
*Emile Parisien Quartet
*Eric Löhrer Quartet
*Daniel Erdmann / Francis Lebras Duo

*Isabelle Olivier / Youn Sun Nah Duo - Henri Texier "Strada Sextet"
*Mathilde Renault / Jonas Knutsson Duo
*Elina Duni Quartet

* Géraldine Laurent Trio
*Chut Les Chiens
*Hadouk Trio

* Gaïa Cuatro
2011
*Big-Band du CRD invite Nicolas Folmer
*Thomas Enhco Trio
*Das Kapital plays Hanns Eisler
*Frédéric Norel Quartet
* Médéric Collignon "Jus de Bosque"
*John Law Trio
*
"Jazzez Vian !"
*Francis Coché Trio + performance du peintre Philippe Marie
*Pascal Schumacher Quartet
*Jean-Marie Machado "Danzas" La Fête à Boby

*Arnault Cuisinier Quartet
2012


*Fred Borey Quartet

*Shezar
*Thomas Savy Trio
*Carla Bley Trio 
*Daniel Guggenheim New-York Quartet
*Daniel Willem Quartet

*Emmanuel Pedon BD concert
*Mats & Morgan Band
*Soundpainting Fabrice Martinez + Big-Band CRD invite Thomas de Pourquery

2013
*Fabrice Alleman Quartet
*Gaïa Cuatro invite Paolo Fresu
*Pierre de Trégomain Quartet
*John Law's Congregation
*Stephan Oliva Ciné-concert "The Lodger "

*Rabih Abou-Khalil "Mediterranean Quartet"
*Xavier Desandre Navarre "United Nations of Groove"
*Renaud Garcia-Fons Solo
2014

*Celine Bonacina Trio
*Macha Gharibian Quartet
*Edouard Ferlet "Think Bach" / Giovanni Mirabassi Trio

*Reis/Demuth/Wiltgen
*Olivier Bogé Quartet
*Orchestre Franck Tortiller "Janis The Pearl" + Manu Pekar Quartet
*Big-Band du CRD dirigé par Gerardo di Giusto invite Minino Garay
Gerardo di Giusto / Minino Garay Duo

 

2015

*Daniel Zimmermann Quartet
* Anne Pacéo " Yokaï "
* Yom " Le silence de l'exode"
*Gaël Horellou quartet invite Lionel Belmondo
*Tin Men & The Telephone
*Jérôme Sabbagh Quartet
*Airelle Besson / Nelson Veras Duo

 

2016

*Nicole Johänntgen Quartet
*Music 4 a While
* Emler Tchamitchian Echampard Trio
*Erik Truffaz Quartet
*Jeff Herr Corporation

*Perrine Mansuy Quartet
*Kornazov/Codjia/Tamisier "Le Gris du Vent" Lou Tavano Sextet
*Big-Band du CRD dirrigé par Franck Tortiller - Franck Tortiller François Corneloup Duo

 

2017

*Fabrice Martinez "Chut"
*Paul Lay Trio
*Céline Bonacina "Crystal" Quartet
Benita/Perrudin/Rabbia Trio Vincent Peirani/ Emile Parisien Duo
Maxime Bender Quartet
Nicolas Parent Trio
Jazz For Kids
Thomas de Pourquery Supersonic Orchestra

Machado-Ithursarry "Luna" Duo

 

2018

 

Daniel Erdmann Velvet Revolution
Loïs Le Van Quartet

Naïssam Jalal Rhythms of Resistance invite Médéric Collignon

 



soit 226 formations invitées

 

retour à la page d'accueil